Вечер науки в Переделкино

24 апреля в Доме творчества Переделкино состоится Вечер науки. Вместе с издательством «Альпина нон-фикшн» мы приглашаем вас на три научно-популярные лекции. Мы встретимся с тремя учеными: биологом Михаилом Никитиным и лингвистами Александром Пиперски и Светланой Бурлак

Наука 12+

 

 

16:00 Происхождение жизни: "первичный бульон", пицца и майонез

Может ли земная жизнь происходить с Марса? Почему эволюции понадобилось четыре миллиарда лет для появления разумного вида? Почему жизнь на планете Земля устроена так, а не иначе? Какие альтернативные гипотезы происхождения жизни на Земле выдвигаются и какими экспериментами их проверяют? Рассказывает Михаил Никитин — научный сотрудник отдела эволюционной биохимии НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского, преподаватель МГУ и летних школ, автор книги «Происхождение жизни. От туманности до клетки».

 

17:00 Как живут и умирают мемы? Как формируется онлайн-лексикон? Где в Интернете рождаются новые слова и кому принадлежат эти «лаборатории мемов»? Кто сформулировал понятие мема в привычном сегодня смысле и стоят ли подобные явления глубокого изучения. На эти и и другие вопросы отвечает Александр Пиперски — лингвист, кандидат филологических наук, научный сотрудник Школы филологии НИУ ВШЭ, автор книги «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского».

 

18:00 Происхождение языка: почему и для чего?

Исследование вопроса о происхождении человеческого языка похоже на детектив: слишком много версий, а улики-доказательства приходится собирать по крупицам. Причем крупицы эти — из разных наук: антропологии, нейрофизиологии, этологии, археологии, генетики и, конечно, лингвистики. Светлана Бурлак собирает данные всех этих наук, рассказывает о них простыми словами и выдвигает свою гипотезу происхождения языка.

Светлана Бурлак — лингвист, профессор РАН, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, автор книги «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы».

 

Поделиться:

1098 дней назад
24 апреля 2021 16:00–19:00

Москва
Дом Творчества Переделкино Улица Погодина, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов