Книжный клуб в Доме творчества Переделкино

Каждую субботу участники книжного клуба собираются в библиотеке Дома творчества. Каждую неделю у клуба новый ведущий, который выбирает для обсуждения рассказ, небольшую повесть, поэму или эссе. Это произведение можно успеть прочитать в электричке по пути в Переделкино. Ведущий откроет книжный клуб небольшой лекцией, а после начнется обсуждение произведения участниками.

Искусство и культура 18+

Мы начинаем очередную тематическую серию встреч книжного клуба. На этот раз мы попросили одних наших резидентов выбрать для обсуждения произведения других наших резидентов.
 

29 апреля – Анна Нуждина – литературный критик, филолог, член жюри премии «Ясная Поляна» в номинации «Молодость». Обсуждаем рассказ Анны Лужбиной «Маленькая страна».
В понедельник, 29 апреля (эту встречу мы переносим с рабочей субботы 27 апреля) мы обсудим рассказ Анны Лужбиной «Маленькая страна». В 2023 году Анна Лужбина стала финалисткой премии «Лицей» и по её следам выпустила в «Редакции Елены Шубиной» сборник рассказов «Юркие люди», а в этом апреле она побывала в нашей индивидуальной резиденции.
Рассказ «Маленькая страна» построен на знакомой многим музыкальной ассоциации – с одноимённой песней Наташи Королевой. Однако та «страна», в которой мечтает остаться главная героиня, вовсе не покажется читателю прекрасной. Написанный от лица маленькой девочки рассказ показывает разницу между двумя мирами – детей и взрослых. Также этот текст о том, что бывает, если сюжет детской сказки однажды воплощается в реальность.

4 мая – Артем Сошников – писатель, соведущий подкаста «Два авторских». Текст будет объявлен позже.

11 мая – Таня Климова, писательница и исследовательница литературы русской эмиграции. Обсуждаем сразу два рассказа: «Разлука с грибницей» Анны Лужбиной и «Заросли» Анны Шипиловой.
 

18 мая – Анна Захарова – литературный редактор, ведущий редактор издательства Individuum. Обсуждаем два рассказа Ольги Птицевой: «Сухоцвет» и «Инстинктивная реакция утопающего».
 

Поделиться:

Серия событий
Ближайшее через 3 дня в 16:00

Москва
ул. Погодина, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов