Щепка

Выставка-исследование в Доме творчества Переделкино

Выставки 12+

Выставка посвящена одному из первых жителей городка писателей Владимиру Зазубрину, автору самого первого советского романа «Два мира».

Сегодня писатель, которого Максим Горький считал одним из основателей нового революционного «героико-эпического реализма», почти забыт. Дом в Переделкине, который после ареста Зазубрина занял Александр Фадеев, заброшенный и полуразвалившийся, стал отправной точкой в работе над выставкой и финалом большого исследования поэта и художника Андрея Родионова. Это исследование, которое заняло больше 30 лет, соединяет сибирский Канск и Москву размышлениями Родионова о судьбе писателя в ранние советские годы и о финале этого пути.


Документальный нарратив и художественные инсталляции, посвященные Зазубрину и героям его повести «Щепка», займут два этажа небольшого жилого дома на территории Дома творчества, где в разное время жили писатели Вера Инбер и Василий Голованов.

Андрей Родионов, куратор, художник, поэт: 

«Я прочитал повесть «Щепка» Владимира Яковлевича Зазубрина ещё в начале девяностых, прочитал и немедленно перечитал ещё раз. Спустя почти двадцать лет, оказавшись в Канске, с удивлением узнал, что эта повесть про Канский ЧК и что здания, о которых идёт речь в книжке, улицы, подвалы – все они сохранились в Канске. Десять лет я ездил в Канск, но только присматривался к этой истории, постепенно собирая материалы. Но как рассказать о человеке, который был фактически вычеркнут из жизни после ареста? Я решил вспомнить своё обучение в художественной студии и работу в художественно-производственных мастерских московских театров – и нарисовать ряд картин, которые в комиксовом ключе или, что более понятно, в режиме иллюстраций к житию писателя осветили бы ключевые повороты его жизни. Ими я заполнил пространство дома другого писателя, моего друга Василия Голованова, домик этот – отправная точка нашего перформанса».

 

Выставка создавалась совместно с выпускницами поэтической студии при Центре Вознесенского Риной Денисовой и Надей Тропилло, отдельные инсталляции создали режиссер Андрей Стадников и художница Ваня Боуден.

 

Работы Рины Денисовой, Андрея Родионова и Нади Тропилло на первом этаже дома посвящены биографии Владимира Зазубрина. Второй этаж дома и видеоработа Андрея Стадникова «Деревья и травы» становятся мостиком между миром писателя и героями его повести «Щепка». Третья часть выставки – уличная инсталляция художницы Вани Боуден – посвящена действию повести.

Выставку сопровождает перформативная программа как часть коллективного художественного высказывания о Владимире Зазубрине: концерт Андрея Родионова, Ильи Рубинштейна и Алексея Наджарова в день открытия выставки, музыкальный сторителлинг Петра Скворцова, концерт Андрея Родионова и ансамбля Петра Скворцова в течение работы выставки.

 

Выставка будет работать с 11 сентября до 11 октября 2022 года. Вход бесплатный по регистрации. Сбор группы у Старого корпуса.

18+

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 9 октября 2022 в 17:00

Москва
Погодина, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов