Курс лекций Дома творчества Переделкино и ИОН РАНХиГС «Родное слово»

В этом цикле лекций мы хотим поговорить о книгах, которые важны для российского читателя, тех книгах, которые составляют наш «культурный код». Эти книги повлияли не на одно поколение соотечественников. И это не только книги, написанные на русском языке, лекции будут посвящена как русским, так и зарубежным авторам: Чехов может соседствовать с Хемингуэем, а Ходасевич с Элиотом.

Искусство и культура 16+

28 мая в 15.00 в Белом зале филолог-испанист Ольга Мусаева прочет лекцию о "Цыганском романсеро" Федерико Гарсиа Лорки

 Ольга Мусаева о предстоящей лекции:

Название этой лекции – цитата из Лорки, полностью она звучит так: «Самая печальная радость – быть поэтом. Всё остальное не в счет. Даже смерть»… Объяснить тайну поэзии невозможно. Но можно пройти жизненный путь поэта рядом с ним, увидеть его художественную вселенную, постараться понять его поэтическое мышление.

В канун 125-летия Федерико Гарсиа Лорки (1898-1936) поговорим о его стихах и особенно о главной его поэтической книге – «Цыганское романсеро», в которой живёт родина Лорки – Андалусия. Испанский фольклор тесно сплетен здесь с литературными аллюзиями и спаян с достижениями европейского авангарда. Поэт исконно испанский, Лорка стал художником всемирным, универсальным, что – в том числе – обусловило давний интерес к нему русского читателя

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 28 мая 2023 в 15:00

Москва
Погодина, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов