Курс лекций «Философия и общество: как жить сообща»

Испокон веков философия занималась проблемами общества. Начиная с античности и до наших дней философы пытались понять, как устроено общество, как соотносятся частное и общественное благо, какие у человека есть гражданские обязанности. Когда эти концепции не приводили к общественным преобразованиям напрямую, они влияли на то, как мы представляем себе общество и думаем о нем. Мы изучим, как мыслители разных эпох и направлений концептуализировали общество и место человека в нем.

Искусство и культура 18+

На восемнадцатой лекции курса «Философия и общество: как жить сообща», доктор исторических наук, исследователь международного анархо-синдикалистского движения и соавтор биографии «Петр Кропоткин: Жизнь анархиста» Вадим Дамье расскажет про Петра Кропоткина.

Ученого и революционера-анархиста Петра Алексеевича Кропоткина не случайно называют «последним энциклопедистом». Он внес выдающийся вклад в социальные, гуманитарные и естественные науки, во многом опередив свое время. И все свои богатейшие знания во многих отраслях и сферах он использовал для построения целостной и непротиворечивой картины мира, основанной на принципах самоорганизации, свободы, взаимопомощи и неиерархичности. Кропоткин предложил социальный проект, который строился на сочетании индивидуальной свободы и человеческой солидарности. В чем заключался предложенный им путь? Об этом и пойдет речь в настоящей лекции.

26 ноября, 15:00, Белый зал.

Куратор курса — философ и журналист Станислав Наранович

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 26 ноября 2023 в 15:00

Москва
Погодина, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов