«Культура благотворительности в России: terra incognita». Открытая дискуссия

Публичная программа первой тематической литературной лаборатории, посвященной благотворительности и людям, работающим в благотворительности

Искусство и культура 16+

4 февраля 2024 года Агентство социальной информации, Школа литературных практик и Дом творчества Переделкино при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина открывают первую тематическую литературную лабораторию, посвященную благотворительности и людям, работающим в благотворительности.

В публичной программе открытия: дискуссия «Культура благотворительности в России: terra incognita». Участники дискуссии:

  • Александр Архангельский — писатель, публицист, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук
  • Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации
  • Елизавета Фокина, учредитель благотворительного фонда «Искусство быть рядом», генеральный директор музея-заповедника «Царицыно»
  • Галина Бочарова, продюсер, литературный агент, соорганизатор Благотворительной книжной барахолки «Фонарь» 
  • Мария Черток, директор Фонда развития филантропии (* признан российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента)

Дискуссию откроет Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина. Модератор – Татьяна Новоселова, директор Школы литературных практик.

Мы поговорим, почему НКО-сектор сейчас – фактически «невидимка» для массовой культуры, хотя вовлеченные в благотворительность знают, что это место притяжения креативных и амбициозных людей, способных вершить перемены. Творческий продукт (роман, сериал или песня) позволяет рассказать об этом убедительнее, нежели новость или экспертная статья. Как найти язык для интересного рассказа о благотворительности и вписать его в нашу повседневность? Как литература может использоваться для демонстрации образцов для подражания и информирования о возможностях деятельной поддержки? Как изменить нарратив вокруг НКО-сектора, сделать людей, работающих в нем, видимыми и значимыми в обществе и массовой культуре и могут ли быть представители сектора настоящими селебрити?

16:00 Белый зал. Вход свободный по регистрации

***

Тематическая лаборатория «Действующие лица: благотворительность в современной российской литературе» пройдет с 4 по 10 февраля 2024 года.

Она организована Агентством социальной информации в партнерстве со Школой современных литературных практик и Домом творчества Переделкино и поддерживается Благотворительным фондом Владимира Потанина как часть проекта «НКО-профи». На участие в лаборатории поступило 73 заявки из 24 регионов. 13 авторов примут участие в обучающей программе под руководством преподавателей Школы литературных практик.  По итогам работы в лаборатории выйдет литературный альманах с произведениями о людях из НКО. Цель проекта «НКО-профи» – повышение привлекательности работы в некоммерческом секторе.

Поделиться:

86 дней назад
4 февраля 16:00–18:00

Москва
Погодина 4а
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов