Цикл лекций к выставке «Хроники Переделкина. Записки исследователя»

Искусство и культура 16+

В Доме творчества проходит цикл лекций к выставке «Хроники Переделкина. Записки исследователя». Для более глубокого погружения, в день лекции вы можете посетить экскурсию по выставке в Историческом корпусе, выбрав тип билета «Лекция+экскурсия по выставке». 

17 марта, 15:00, Белый зал. Дмитрий Цыганов: Сталинские лауреаты поселка Переделкино, сбывшиеся и несбывшиеся.

Сталинская премия по литературе в середине ХХ века была одним из важнейших политико-идеологических институтов, прямо влиявших на культуру. Кому давали высокую и ценную награду, а кто так и не смог ее получить? Если взглянуть на списки премированных писателей из сегодняшнего дня, то назначение лауреатов в большинстве случаев не кажется очевидным. Чтобы разобраться, как был устроен премиальный процесс, надо понять противоречивую иерархию советских ценностей. Очевидно, что не столько талант, сколько набор прочих символических заслуг перед режимом и степень политической лояльности влияли на получение высокого лауреатского статуса.

Дмитрий Цыганов — научный сотрудник Института  мировой литературы РАН, автор книги «Сталинская премия по литературе. Культурная политика и эстетический канон сталинизма» вышедшей в издательстве НЛО.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 17 марта в 15:00

Москва
Погодина, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов