Зимний путь. Франц Шуберт

Концерт

Концерты 12+

11 февраля в Доме творчества прозвучит один из самых крупных вокальных циклов композитора Франца Шуберта — «Зимний путь» 

Свой второй вокальный цикл композитор создал в предпоследний год жизни, полный печальных событий. Он утратил надежду на издание своих сочинений в Германии и Швейцарии. Он не мог сочинять, пока не прочел недавно изданный сборник стихотворений своего любимого автора Мюллера. Проникнувшись их содержанием, Шуберт начал активно работать над отбором стихотворений. Он долго пытался выбрать самые значимые произведения автора, но не смог, поэтому в цикл включены все 24 стиха.

Странствия героя «Зимнего пути» — не имеют начала и конца, а развитие сюжета и попросту отсутствует. Мрачные настроения утверждаются уже в первой песне и господствуют до последней. Лишь изредка их озаряют светлые воспоминания, ложные надежды, и по контрасту жизнь становится еще мрачнее. Мрачна и окружающая природа: снег, покрывший всю землю, замерзший ручей, блуждающий огонек, заманивающий в глухие скалы, ворон, ожидающий смерти странника. В спящей деревне героя встречает лишь лай цепных псов, путевой столб указывает туда, откуда нет возврата: дорога приводит на кладбище. 

Композитор пытается сопоставить два мира: это мир грез и светлого прошлого, наполненного воспоминаниями о любимой, об их безоблачном счастье и другой мир, в котором поселилась оглушающая пустота. Эти два мира делят цикл на 12 номеров.

Миниатюры «Зимнего пути» наполнены глубоким смыслом, понять их помогает музыкальный язык. Холод и мрак музыки – это отражение внутреннего мира композитора, потерявшего веру в будущее.

Владимир Красов — баритон 

Наталья Черкасова — фортепиано

Начало в 17:00

 

 

Поделиться:

79 дней назад
11 февраля 17:00–18:30

Москва
Погодина, 4 корпус 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов